Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Мы все из Легенд. Легенда об Утёсе
17:33
Мы все из Легенд. Легенда об Утёсе

            ЛЕГЕНДА ОБ УТЕСЕ

С момента сотворения мира, на краю безлюдного острова, у бескрайнего синего моря-океана стоял одинокий Утёс. Волны тихо шуршали у его подножия, чайки вили свои гнезда на его уступах, цвели в расселинах звездочки-эланоры.

Век проходил за веком, бесшумно перелистывая страницы своих лет. А Утёс дремал, наслаждаясь тишиной и покоем. Слышал он сквозь дрему голоса неведомых жителей морских, щебетание птиц, клёкот орла, что свил гнездо на самой его вершине, различал шепот свистящий змеек безобидных, говорок дружных да веселых троллей, обитающих неподалеку, а друг – Ветер тихо напевал песню…

            И вот, однажды, принес Ветер вести странные - будто где-то там, на другом конце мира, зародилась война  между племенами полудикими. Разделились все живущие и разумные на два лагеря, и стали воевать друг с другом, сея  смерть с разорением.  Улыбался Утёс сквозь дрему и думал: «Какие они… существа эти? Зачем им это? …война…глупые…». А Ветер не утихал, день за днем принося вести с полей сражений. Слушал Утёс о людях – храбрых и упорных, о гномах - стойких и честолюбивых, удивлялся тихо подвигам ратным, совершаемым ими во имя чего-то неизвестного…И однажды спросил Утёс у Ветра, пробудившись на миг: «Какие они? Люди и гномы? Чего не хватает им?»

Запел Ветер песню, в которой пелось о том, что люди- высокие и стройные двуногие существа, - строят города, выращивают сады, песни любят петь, веселиться безудержно, воевать до конца победного или смертного, а движет ими любовь к земле родной, к свободе и к золоту. Зашевелился Утёс: «Золото?.. так много его в недрах моих… и причина ли это разрушать все вокруг?...».

А Ветер начал другую песню, чарующую, о гномах, народе подгорном. И пелось в ней о низеньких коренастых и крепких существах, также о двух ногах. И о том, что любят гномы ремесла разные, труд и плоды труда своего, живут вырубая в скалах жилища скрытные, а движет ими любовь к свободе, земле родной и к золоту..  «И этим золото надо..» - думал Утёс и зарождалось беспокойство в душе его.

Тревога, глухая и неясная, пробуждала его от дремы вечной. Не знал он, чего опасаться, но томила его мысль, что и сюда придет алчность и жадность  неразумных племён. Нарушится покой острова родного, улетят птицы, смолкнет музыка океана... и даже мысль о том, что далеко остров находится от земель населенных, не приносила ему облегчения. Мудр был Утёс, понимал, что нет преграды для смертных… Всё равно им - в забвении ли прожить жизнь короткую, иль сгореть в войне в поисках счастья призрачного, а  одно - умирать в конце...

            И настал день, когда ступила нога человеческая на остров безымянный. Разбрелись люди по острову, дивились сооружениям странным… разбивали палатки, жгли костры…подходили и к Утёсу одинокому…говорили, что похож он на богатыря былинного, в раздумье застывшего … Не причиняли люди зла природе, обходили троллей, не разоряли гнезд и не пытались достать богатства, в недрах острова хранящиеся.  Успокоился Утёс, и с любопытством прислушивался уже к разговорам людей. Слушал легенды и байки, что ведались ими друг другу у костра ночного.

           Не долго находились люди на острове одни. Приплыли за ними другие существа. Гномы. И закипела битва кровавая между людьми и гномами. Долго продолжалась она...И, может, расслабились люди за месяцы мирной жизни, а может,  пришлые были злее, но случилось так, что победили людей гномы и убили их всех.

Пролилась кровь невинная. Дрожал и сотрясался от гнева Утёс. Скатывались глыбы каменные с крутых отвесных стен его, давили гномов нещадно. Отошли гномы от Утёса на расстояние безопасное и спаслись на время. 

...Принесли гномы перемены на остров великие, обезобразили прекрасный лик острова. Вырыли пещеры подземные, разрушить пытались памятники  и святыни древние, заклятием сохраняемые. И решили, что надо и богатства выкопать, что под скалами Утёса спрятаны. И стали ломать, крушить, взрывать… Не знали они, грешные, что не простой это остров был,  не обычный. Каждый камень, песчинка каждая тут душу свою имела и пробудиться могла ото сна по желанию, приняв облик любой, что понравится.

        И пробил час возмездия. Сверкнула молния в небе, грянул гром, засветились камни в капищах, разверзли уста идолы каменные, задымились жертвенники. Поднялся Утёс. Отряхнулся. И вот встал перед гномами жалкими богатырь огромный, из камня вышедший.  Занес  молот каменный над карликами злобными, но...  не смог опустить. Пожалел. Дрогнула рука его.

- Так и быть, живите, смертные! Но не быть вам больше гномами. Не творить дела, богам неугодные. Бегать вам отныне обезьянами желтыми да мелкими по пальмам на острове, пока не очистится мир от зла и жадности!

 

***

Так, - говорится в легенде этой, - и появились обезьяны золотистые, идолы да камни-амулеты таинственные на Острове Посвящения… А богатырь тот,  сказывают, к людям ушел - сеять истину и добро в делах. 


Просмотров: 2209 | Добавил: Хали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 12
12 Ведьмя  
0
Халечка ты просто супер!!!Жду продолжения)) band clap clap clap clap

11 моннника  
0
Хали Умница!Отличный слог.

Давай продолжение!!

10 моннника  
0

9 Хитруля  
0
Супер! и почему-то хочется требовать продолжения банкета )

8 Хали  
0
Это ж не кучки а обезьянки)))

7 шрус  
0
...и появились обезьяны золотистые, идолы да камни-амулеты таинственные...
это типа вон те желтые кучки?)
смешно))

6 rusalkavna  
0
Ну, Хали, ты глубоко взяла!!! просто супер!!!
С нетерпением ждем продолжения))) Строим предположения - кто будет следующим... Может я?.. ну по знакомству... bye bye
clap clap hands hands yahoo yahoo

5 Хали  
0
А про себя?)) про волчонка?))

4 AirWolf  
0
Мне понравилось )))) хочу продолжение про других услышать ))))) Хали ) ты умничка thumbup

3 Черный_Шатун  
0
Даешь продолжение про всех легендарных! Умничка Хали)

2 Chegevar  
0
Утес - рулез!!!
dwarf dwarf dwarf

1 Светляк-3  
0
прикольненько........ biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Музыка Легендарных
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024                 СТАНЬ ЛЕГЕНДОЙ ТЕХНОМАГИИ!Сделать бесплатный сайт с uCoz